Call Us Today! +62 736 21290 / 21170|faperta@unib.ac.id
Kurikulum S1, Program Studi Ilmu Kelautan 2019-03-04T11:47:06+00:00

SEMESTER I

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 MKU-102

PENDIDIDKAN AGAMA

3 (2-1)
2 MKU-101

PANCASILA

2 (2-0)
3 MKU-105

BAHASA INGGRIS

2 (2-0)
4 MFE-01

BIOLOGI

3 (2-1)
5 MFE-102

MATEMATIKA

3 (3-0)
6 MFE-104

KIMIA

3 (2-1)
7 MFE-105

PENGANTAR SUMBERDAYA ALAM DAN LINGKUNGAN

2 (2-0)
8 IKL-112

PENGANTAR ILMU KELAUTAN DAN PERIKANAN

2 (2-0)

JUMLAH SKS SEMESTER I

20 (17-3)

SEMESTER II

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-121

AVERTEBRATA AIR

3 (2-1)
2 IKL-122

BIOLOGI LAUT

3 (2-1)
3 IKL-124

EKOLOGI LAUT TROPIS

3 (2-1)
4 MFE-103

FISIKA

3 (2-1)
5 IKL-123

IKHTIOLOGI

3 (2-1)
6 MKU-103

BAHASA INDONESIA

3 (3-0)
7 MKU-104

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

2 (2-0)
8 IKL-125

DASAR-DASAR MANAJEMEN

2 (2-0)

JUMLAH SKS SEMESTER II

22 (17-5)

SEMESTER III

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-212

METODE PENANGKAPAN IKAN

3 (2-1)
2 IKL-217

AKUSTIK DASAR

2 (2-0)
3 IKL-215

BIOLOGI PERIKANAN

3 (2-1) IKL -123 (MIN. C)
4 IKL-213

INSTRUMENTASI KELAUTAN

3 (2-1)
5 IKL-214

MIKROBIOLOGI LAUT

3 (2-1)
6 IKL-216

OSEANOGRAFI KIMIA

3 (2-1)
7 IKL-211

STATISTIKA

3 (3-0)

JUMLAH SKS SEMESTER III

20 (15-5)

SEMESTER IV

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-221

AKUSTIK KELAUTAN

3 (2-1)
2 IKL-227

OSEANOGRAFI FISIKA

3 (2-1)
3 IKL-226

KORALOGI

3 (2-1)
4 IKL-223

DAERAH PENANGKAPAN IKAN

3 (2-1) LULUS IKL-212
5 IKL-222

ANALISIS KUANTITATIF KELAUTAN

3 (2-1)
6 IKL-224

PENGINDERAAN JAUH KELAUTAN

3 (2-1)
7 IKL-225

WIDYA SELAM

3 (1-2)

JUMLAH SKS SEMESTER IV

21 (13-8)

SEMESTER V

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-316

GEOLOGI LAUT

3 (2-1)
2 IKL-312

BIOTEKNOLOGI LAUT

3 (2-1) IKL-214 (MIN. C)
3 IKL-313

OSEANOGRAFI PERIKANAN

3 (2-1)
4 MKU-300

KEWIRAUSAHAAN

3 (2-1)
5 IKL-314

METEOROLOGI LAUT

3 (2-1)
6 IKL-315

METODE PENELITIAN KELAUTAN

3 (2-1) IKL-211 (MIN. C)
7 IKL-311

PEMETAAN SUMBERDAYA KELAUTAN

3 (2-1)

JUMLAH SKS SEMESTER V

21 (14-7)

SEMESTER VI

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-322

EKONOMI SUMBERDAYA PESISIR DAN LAUT

3 (2-1)
2 IKL-323

EKSPLORASI SUMBER DAYA HAYATI LAUT

3 (2-1)
3 IKL-324

KONSERVASI DAN REHABILITASI SUMBER DAYA HAYATI LAUT

3 (2-1)
4 IKL-325

METODE ANALISIS KUALITAS AIR

3 (2-1)
5 MFE-200

KARYA TULIS ILMIAH

2 (2-0)
6 IKL-326

SISTEM INFORMASI GEOGRAFIS

3 (2-1)
7 MFE-300

BAHASA INGGRIS AKADEMIK

2 (2-0) MKU-105
8

MK PILIHAN

3 (2-1)

JUMLAH SKS SEMESTER VI

22 (16-6)

SEMESTER VII

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-411

MITIGASI DAN BENCANA WILAYAH PESISIR

3 (2-1)
2 IKL-412

PENGELOLAAN WILAYAH PESISIR TERPADU

3 (2-1)
3 IKL-413

PRAKTEK LAUT

3 (0-3) 100 SKS, IPK≥2.00
4 MKU-400

KKN

4 (0-4) 100 SKS, IPK≥2.00
5

MK PILIHAN

3 (2-1)
6

MK PILIHAN

3 (2-1)

JUMLAH SKS SEMESTER VII

19 (8-11)

SEMESTER VIII

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 MFE-400

SKRIPSI

5 (5-0) 1. MFE-200 & IKL-315
(Minimal C)
2. IPK Minimal 2,00.
3. SKS Minimal 120

JUMLAH SKS SEMESTER VIII

5 (5-0)

MATA KULIAH PILIHAN SEMESTER GANJIL

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-327

TEKNIK DETEKSI BAWAH AIR (CA)

3 (2-1) LULUS IKL-213
2 IKL-328

PENCEMARAN LAUT (CB)

3 (2-1)
3 IKL-329

TEKNOLOGI BIOPROSES (CC)

3 (2-1)
4 IKL-421

MARIKULTUR (CD)

3 (2-1)
5 IKL-422

SEDIMENTOLOGI (CE)

3 (2-1)
6 IKL-301

TINGKAH LAKU IKAN (CA)

3 (2-1)
7 IKL-302

EKOTOKSIKOLOGI (CB)

3 (2-1)
8 IKL-303

BIOREMEDIASI (CC)

3 (2-1)
9 IKL-304

PENGELOLAAN KAWASAN WISATA BAHARI (CD)

3 (2-1)
10 IKL-305

PLANKTONOLOGI (CE)

3 (2-1)

JUMLAH SKS MKP SEMESTER GANJIL

30 (20-10)

MATA KULIAH PILIHAN SEMESTER GENAP

No KODE MK NAMA MATA KULIAH SKS PRASYARAT
1 IKL-411

TEKNOLOGI PEMANFAATAN SUMBERDAYA HAYATI LAUT (CA)

3 (2-1)
2 IKL-412

AMDAL PERAIRAN (CB)

3 (2-1)
3 IKL-413

BIOPROSPEKSI KELAUTAN (CC)

3 (2-1)
4 IKL-414

TEKNOLOGI PENANGANAN DAN PENGOLAHAN HASIL PERAIRAN (CD)

3 (2-1)
5 IKL-415

PRODUKTIVITAS PERAIRAN (CE)

3 (2-1)

JUMLAH SKS MKP SEMESTER GENAP

15 (10-5)

CA : Cluster A ( Teknologi Perikanan Tangkap )
CB : Cluster B ( Lingkungan Perairan )
CC : Cluster C ( Bioteknologi Laut )
CD : Cluster D ( Pemanfaatan Sumberdaya Pesisir dan Laut )
CE : Cluster E ( Hidrooseanografi )